Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз»

Государственное лесохозяйственное учреждение

«Костюковичский лесхоз»

  • Главная
  • Новости
  • Виталий Дрожжа: новый проект Конституции будет способствовать укреплению страны

Виталий Дрожжа: новый проект Конституции будет способствовать укреплению страны

Одна из самых обсуждаемых сегодня тем в стране — изменения в Конституцию. Проект документа опубликован перед Новым годом, за это время многие вдумчиво его прочитали, ознакомились с мнениями и предложениями экспертов. Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа считает, что новый проект Конституции отвечает всем вызовам времени, а его принятие даст новый импульс развитию страны.

— За годы суверенитета Беларусь отстояла свое право на независимость, доказала свою жизнеспособность в качестве самостоятельного государства. Благодаря нынешней редакции Конституции и тем полномочиям, которыми наделен сегодня Президент, стране удалось решить многие проблемы, начиная с продовольственной безопасности и сохранения сельского хозяйства как важнейшего сектора развития экономики и заканчивая благоустройством больших и малых регионов, строительством социальных и инфраструктурных объектов. 

На примере лесного хозяйства видим, как много было сделано за годы независимости. Мы достигли рекордной лесистости за весь послевоенный период, в наших технологиях выращивания посадочного материала сегодня заинтересованы во всем мире, а в стране обеспечена полная переработка древесных ресурсов. Как следствие, лесное хозяйство стало самодостаточной с точки зрения экономики отраслью. Будем объективны: все это вряд ли было бы возможным без сильной президентской власти в стране.

Однако время вносит коррективы в запросы и потребности общества. Сегодня мы видим желание определенной части людей проявлять большее участие в формировании политической, экономической и социальной повестки развития государства. Подрастает молодежь: активная, целеустремленная, любящая свою страну, — на это важно обратить внимание. 

В проекте изменений и дополнений Конституции главное, на чем сделан акцент, — это перераспределение властных полномочий. Большая роль отводится Всебелорусскому народному собранию, корректируются функции Президента, Совета Министров и Национального собрания, ряда иных органов власти. Главная цель — укрепить нашу страну, сделать все, чтобы в условиях глобальных информационных войн и перетурбаций Беларусь смогла защитить свои национальные интересы. 

Важнейшее внимание в проекте Конституции уделяется сохранению исторической правды и патриотическому воспитанию молодежи. В статье 32 проекта Основного Закона предлагаются дополнения, подразумевающие, что родители или лица, их заменяющие, имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении, готовить к общественно полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. На мой взгляд, это значимый аспект. Ведь, не имея под ногами почвы в виде знания собственной истории, традиций и культуры, легко поддаться чужой и чуждой для Беларуси системе ценностей и взглядов. 

В проекте Конституции идет речь и об укреплении традиционных семейных ценностей. Это яркий пример трансформации нашего общества. Ведь еще пару десятков лет назад мы даже не задумывались об этом. Сегодня вынуждены законодательно защищать понятие брака как «союза женщины и мужчины» в той же статье 32 — и это результат навязывания той самой чуждой для нашей страны идеологии. 

Что важно — в проекте изменений и дополнений Конституции сохранены подходы по отношению к природным ресурсам. Так, охрана окружающей среды по-прежнему является долгом каждого согласно статье 55 проекта Конституции, а недра, воды и леса составляют исключительную собственность государства согласно статье 13 проекта Конституции. Это говорит о том, что мы как были, так и останемся рачительными хозяевами природных даров. 

Убежден, что каждый сознательный белорус должен прийти на референдум и поделиться своим видением дальнейшего развития нашей страны. За годы независимости было сделано многое, сегодня важно это не растерять. Каждый из нас должен ответить на вопрос: каким он видит Беларусь? И сделать все от нас зависящее, чтобы это была успешная и благополучная страна.  

Источник: SB.BY

Адрес, телефон, режим работы

213640, Могилёвская область, г. Костюковичи,
ул. Кулешова, 101

Тел./факс секретарь приемной 8 (02245) 71-870
Электронная почта: kostles@kostukovichileshoz.by

Режим работы: с 8:00-17:00
Перерыв на обед с 13:00 до 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье

 

Реквизиты

Расчётный счет IBAN:
BY36BAPB36059675700160000000 — бюджет
BY02BAPB30152675700360000000 — хозрасчет
220073, г.Минск, ул.Ольшевского, 24

Код SWIFT BAPBBY27458

УНН 700160693 ОКПО 009950987000

GLN 4819248000002