Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз»

Государственное лесохозяйственное учреждение

«Костюковичский лесхоз»

  • Главная
  • Новости
  • О запрете весенних палов и правилах пожарной безопасности в лесу

О запрете весенних палов и правилах пожарной безопасности в лесу

 

После схода снежного покрова и отсутствия осадков в республике возникает крайне сложная пожароопасная обстановка. Причины возникновения лесных пожаров  весьма разнообразны, но подавляющее  их большинство носят  антропогенный характер, т.е. связаны с деятельностью человека (брошенные и не затушенные костры, неосторожное обращение с огнём).

     Большое количество пожаров возникает от палов на землях сельскохозяйственного назначения, в том числе на невыкошенных кормовых угодьях, сельскохозяйственных полях, примыкающих к границам лесного фонда. Поджигая сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах, взрослые и дети, возможно,  не подозревают, что весенние палы являются настоящим бедствием.  Поэтому Костюковичский лесхоз предупреждает, что палы сухой травы запрещены.

Напоминаем, что с целью предотвращения возникновения лесных пожаров в пожароопасный сезон в лесах запрещается:

·        оставлять непотушенные источники горения, тления (горящие спички, окурки, горячую золу и иное);

·        применять пыжи из горючего или тлеющего материала (бумаги, пакли и иного);

·        оставлять промасленные или пропитанные легковоспламеняющимися, горючими жидкостями, а также иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и иное);

·        заправлять топливные баки машин и механизмов в неустановленных местах, а также при работающих двигателях;

·        использовать машины с неисправностями, приводящими к вытеканию легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

·        выжигать хворост, лесную подстилку, траву и другие лесные горючие материалы на землях лесного фонда;

·        хранить лесную продукцию на противопожарных разрывах и заслонах, минерализованных полосах, квартальных просеках и лесохозяйственных дорогах; выполнять работы с открытым огнем на торфяниках;

·        разводить костры (за исключением случаев проведения лесохозяйственных мероприятий) в хвойных несомкнувшихся лесных насаждениях и молодняках 1-го класса возраста*, на участках поврежденных лесных насаждений, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой.

За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственности в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об Административных правонарушениях:

Статья 16.21. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках 

1. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинения ущерба, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

 2. Нарушение требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, – влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Статья 16.40. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов

Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.

 Статья 16.41. Разведение костров в запрещенных местах

Разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями Особенной части настоящего Кодекса, – влечет наложение штрафа в размере до двенадцати базовых величин.

В лесах допускается разведение костров (в том числе с использованием мангалов, барбекю, гриля, газовых плит и аналогичных приспособлений) при условии:

их размещения на площадках, окаймленных минерализованной (очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,25 метра, а также исключающих повреждение огнем крон, стволов и корневых лап деревьев, кроме запрещенных участков; постоянного контроля за процессом горения и обеспечения первичными средствами пожаротушения (огнетушители, немеханизированный ручной пожарный инструмент, емкости с водой). По миновании надобности костер должен быть потушен до полного прекращения тления.

Адрес, телефон, режим работы

213640, Могилёвская область, г. Костюковичи,
ул. Кулешова, 101

Тел./факс секретарь приемной 8 (02245) 71-870
Электронная почта: kostles@kostukovichileshoz.by

Режим работы: с 8:00-17:00
Перерыв на обед с 13:00 до 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье

 

Реквизиты

Расчётный счет IBAN:
BY36BAPB36059675700160000000 — бюджет
BY02BAPB30152675700360000000 — хозрасчет
220073, г.Минск, ул.Ольшевского, 24

Код SWIFT BAPBBY27458

УНН 700160693 ОКПО 009950987000

GLN 4819248000002