Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз»

Государственное лесохозяйственное учреждение

«Костюковичский лесхоз»

  • Главная
  • Новости
  • «Лесохозяйственная отрасль работает стабильно». Лукашенко принял с докладом Субботина и Дрожжу

«Лесохозяйственная отрасль работает стабильно». Лукашенко принял с докладом Субботина и Дрожжу

Состояние дел в лесном хозяйстве обсуждено сегодня во Дворце Независимости. Глава государства принял с докладом вице-премьера Александра Субботина и министра лесного хозяйства Виталия Дрожжу.

– Это одна из базовых отраслей нашей экономики, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Почти 40 процентов территории Беларуси покрыто лесом – ценнейшим и возобновляемым ресурсом. Чуть ли не половина! За годы нашей независимости мы увеличили площадь зеленых богатств почти на миллион гектаров. Это говорит о том, что мы не хищники и к природе – к тому ресурсу, который дарован нам Господом, – относимся по-человечески.

Беларусь, отметил Александр Лукашенко, сегодня является одним из самых лесистых государств в Европе:

– Корневой запас древесины достиг почти двух миллиардов кубических метров. Огромнейшие объемы! Доля спелых лесов и перестойных древостоев – более 20 процентов от общего нашего запаса. И что очень важно, мы восстановили то, что было утрачено в бытность Советского Союза, когда всю деловую древесину гнали эшелонами за пределы страны, отправляли в Германию или Румынию, а они нам оттуда привозили мебель. Доля тогда спелых лесов составляла три процента, сегодня – двадцать.

Лесохозяйственная отрасль, несмотря на сложную эпидемическую ситуацию, высказал мнение Президент, работает стабильно. Он также напомнил о том, что наибольший прирост в прошлом году показали сельское хозяйство и деревообработка. Говоря об этом, Глава государства отметил большую роль в росте показателей деревообрабатывающей отрасли сегодняшних собеседников.

– Потому что источник, сырье – это наши лесные ресурсы. Вы также вроде бы неплохо сработали, вплоть до решения тех проблем и задач, которые мною были поставлены по переработке, можно сказать, отходов. Слишком много короеда у нас было в последние годы. Мы вынуждены были вырубить с целью профилактики лесные массивы. Складировали. Поставили пеллетные заводы, начали вырабатывать ценнейшее топливо. Как вы докладываете, все законтрактовано. И все эти наши пеллетные предприятия вышли на прибыль. Семь, по-моему, еще или восемь осталось нам построить. А дальше будем смотреть.

Глава государства подчеркнул: спрос на подобную продукцию будет всегда.

– Это выгодная для нас продукция, – объяснил он. – Зачем, чтобы испортилась в лесу, сгнила эта низкокачественная древесина? Мы ее переработаем в дрова и с высокой рентабельностью продадим. Европа сегодня скупает. Да не только Европа. Нам самим надо закрыть потребности. Вы правильно ставите вопрос. Надо четко определиться, сколько нам надо щепы, пеллет для того, чтобы заместить для отопления природный газ. Что же мы сжигаем импортный ресурс, а у себя под ногами (имеем. – Прим. ред.) огромный ресурс этот? Мы должны отапливать дома людей, агрогородки, деревни дровами. У нас хватает этого возобновляемого ресурса. Таким образом мы сможем сократить потребление природного газа, за который мы платим большие деньги.

Александр Лукашенко также с удовлетворением отметил, что лесная отрасль приносит дохода в два раза больше, чем получает из бюджета денег на развитие:

– Это очень хороший показатель. Это то, о чем мы мечтали лет 15–20 тому назад.

Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа доложил: лесистость в стране близка к оптимальной. И привел такие цифры:

– Если говорить о породном составе белорусских лесов, то сосна у нас занимает практически 55 процентов, береза – до 19 процентов, ель – 11 процентов.

Источник: SB.BY

Адрес, телефон, режим работы

213640, Могилёвская область, г. Костюковичи,
ул. Кулешова, 101

Тел./факс секретарь приемной 8 (02245) 71-870
Электронная почта: kostles@kostukovichileshoz.by

Режим работы: с 8:00-17:00
Перерыв на обед с 13:00 до 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье

 

Реквизиты

Расчётный счет IBAN:
BY36BAPB36059675700160000000 — бюджет
BY02BAPB30152675700360000000 — хозрасчет
220073, г.Минск, ул.Ольшевского, 24

Код SWIFT BAPBBY27458

УНН 700160693 ОКПО 009950987000

GLN 4819248000002