Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз»

Государственное лесохозяйственное учреждение

«Костюковичский лесхоз»

  • Главная
  • Новости
  • Когда герои - лесоводы. В отрасли снимают фильм к профессиональному празднику

Когда герои - лесоводы. В отрасли снимают фильм к профессиональному празднику

На минувшей неделе «Promofilm» Дениса Курьяна начала съемки фильма о развитии лесного хозяйства страны. В сюжетной линии картины история жизни одного дерева будет переплетена с судьбами людей, которые работают в лесной отрасли Беларуси. Особый акцент сценаристы фильма решили сделать на истории семейных династий. 

Ведь преемственность поколений в лесной отрасли действительно впечатляет. Взять, к примеру, наших героев рубрики «Твои люди, лес!»: практически в каждом материале выясняется, что лесное хозяйство человек выбрал потому, что вырос в семье лесоводов. А возраст самых многочисленных династий в отрасли перевалил за 200 лет! Свою историю в фильме расскажет семейная династия Матюшиков, предки которой работали в лесном хозяйстве еще в XIX веке. 

— Я работаю лесничим Каменецкого лесничества Брестского лесхоза, а рядом со мной всегда моя жена Татьяна, помощник лесничего, — рассказывает Игорь Матюшик. — Так что работа не прекращается у нас даже дома. 

К слову, на съемки Игорь Михайлович приехал вместе с сыном Михаилом, который уже три года продолжает семейную династию, работая инженером-таксатором в РУП «Белгослес». 

Свои истории во время первых съемок фильма рассказали также ветеран отрасли, в прошлом начальник отдела контрольно-ревизионной работы и государственного контроля за лесом Минлесхоза Александр Макаревич, молодой специалист из Копыльского опытного лесхоза Алеся Козак, доктор сельскохозяйственных наук, заместитель директора Института леса Владимир Усеня. Участие в первом съемочном дне приняло также руководство Министерства лесного хозяйства. К примеру, в семье первого заместителя министра лесного хозяйства Валентина Шатравко тоже складывается лесная династия. Дочка Алеся еще с детства выбрала лесное хозяйство, и теперь она — лесничий Плещеницкого лесничества Логойского лесхоза. 

— Когда дочь была еще маленькой, я работал лесничим в Козырском лесничестве. И когда ее спросили: «Кем ты хочешь стать?», она ответила, что будет лесничим, как папа. В будущем она сделала именно так, как захотела. И теперь во всех разговорах с нею о работе я получаю один ответ: «Мне нравится!»

Фильм через истории лесоводов опровергает некоторые стереотипы, которые сложились вокруг их профессии. Александр Макаревич: 

— Многие до сих пор считают, что лесник ходит по лесу с ружьем за спиной, что он распоряжается лесом, как захочет. «Продал, кому-то загнал древесину…» Это неправда! Профессия лесовода — тяжелейший труд! 

Как сообщил продюсер фильма Денис Курьян, съемки в ближайшее время пройдут также в лесхозах страны, героями картины станут и другие работники лесного хозяйства, которые расскажут на камеру свои истории. 

Общая продолжительность фильма составит 26 минут, а премьера картины состоится в День работников леса. 

Напомним, в 2017 году по заказу Минлесхоза создан фильм о ликвидации масштабных повреждений лесного фонда в результате ураганных ветров в июле 2016 года. Работа над фильмом велась на протяжении 10 месяцев. 

В 2018 году вышел новый фильм, посвященный борьбе с усыханием сосновых насаждений. Сьемки проводились в наиболее пострадавших от усыхания районах республики, где были сосредоточены основные силы отрасли. Свое мнение о проблеме высказали специалисты лесного хозяйства, ученые, экологи, зарубежные эксперты. 

Все картины можно найти на официальном канале Министерства лесного хозяйства в YouTube. 
Татьяна БИНДА, Белорусская лесная газета

Адрес, телефон, режим работы

213640, Могилёвская область, г. Костюковичи,
ул. Кулешова, 101

Тел./факс секретарь приемной 8 (02245) 71-870
Электронная почта: kostles@kostukovichileshoz.by

Режим работы: с 8:00-17:00
Перерыв на обед с 13:00 до 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье

 

Реквизиты

Расчётный счет IBAN:
BY36BAPB36059675700160000000 — бюджет
BY02BAPB30152675700360000000 — хозрасчет
220073, г.Минск, ул.Ольшевского, 24

Код SWIFT BAPBBY27458

УНН 700160693 ОКПО 009950987000

GLN 4819248000002