Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз»

Государственное лесохозяйственное учреждение

«Костюковичский лесхоз»

В зоне отдыха «Боровец» купаться запрещено!

В г. Костюковичи ограничено купание в зоне отдыха «Боровец» в связи с массовым обращением людей в Центральную районную больницу с диагнозом церкариоз!

Летом в жару мы иногда пренебрегаем элементарными правилами безопасности и купаемся в озере или пруду, не обращая внимания на предупреждающие таблички «Купаться запрещено!» И в результате получаем целый букет неприятных заболеваний, среди которых церкариоз или зуд купальщиков не самое опасное, но, безусловно, весьма неприятное заболевание.

Вызывается оно церкариями — мелкими гельминтами — обитателями водоемов со стоячей или малопроточной водой. Живут церкарии в кровеносных сосудах водоплавающих птиц, но для завершения цикла размножения, им необходимо попасть через воду в организм улиток. Человек в этой цепочке — случайное звено и церкарии в нашем организме быстро погибают, успевая, однако, вызвать аллергическую реакцию.

Заражение церкариями проявляется практически сразу: кожа начинает зудеть и покалывать. К счастью, дальше кожных покровов поражение не идет!

В месте внедрения паразитов в кожу появляются пузырьки размером с горошину, сыпь, волдыри. Кожу ступней и ладоней церкарии игнорируют, выбирая более мягкие места: голени и бедра.

После проникновения в кожу паразиты довольно скоро погибают, но при этом успевают выделить секрет, который и вызывает острую аллергическую реакцию.

У людей, склонных к аллергии, церкариоз может принимать тяжелую форму: красные мелкие пятна через 10—15 минут сливаются в один воспаленный, зудящий очаг. Температура повышается до 38 градусов, появляется головокружение, сухой кашель.

Чтобы избежать подобных неприятностей, необходимо помнить и выполнять определенные меры профилактики церкариозов. А именно:

— купаться на специально оборудованных пляжах;

— находится в воде не более 5-10 минут;

— избегать заросших водной растительностью мелководных участков водоемов (или их зон), где обитают утки (более безопасны прибрежные зоны, лишенные водной растительности);

— не ходить босиком по речной и прибрежной растительности;

— рыбу удить безопаснее с берега, лодки или моста;

— выйдя из водоема, необходимо тщательно вытереть кожу жестким полотенцем или сухой тканью и быстро сменить промокшую одежду;

— при необходимости длительного пребывания в воде (при работе в прудовых хозяйствах и др.) следует  применять защитную одежду и обувь (сапоги, брюки, рубашку), предохраняющие от нападения церкарий шистосоматид;

— от проникновения личинок неплохо защищают питательные кремы и масла для кожи, а также репелленты на вазелиновой основе.

Избавиться от зуда можно, приложив к пораженным местам марлевые салфетки, смоченные в растворе соды (чайная ложка на стакан воды). Можно использовать противозудные мази и гели, содержащие противоаллергический компонент. Если зуд очень сильный, то необходимо принять антигистаминный препарат и обратиться к врачу.

Знайте, купание в водоемах со стоячей водой опасно из-за нарушения экологического равновесия, поражения яйцами гельминтов. Во время отдыха, летних отпусков, купаться следует в реках, морях, глубоководных озёрах, не заросших травой, с проточной водой. Купание в таких водоемах для вас будет безопасным, сохранит ваше здоровье и не омрачит ваш отдых!

УЗ «Костюковичский райЦГЭ»

Адрес, телефон, режим работы

213640, Могилёвская область, г. Костюковичи,
ул. Кулешова, 101

Тел./факс секретарь приемной 8 (02245) 71-870
Электронная почта: kostles@kostukovichileshoz.by

Режим работы: с 8:00-17:00
Перерыв на обед с 13:00 до 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье

 

Реквизиты

Расчётный счет IBAN:
BY36BAPB36059675700160000000 — бюджет
BY02BAPB30152675700360000000 — хозрасчет
220073, г.Минск, ул.Ольшевского, 24

Код SWIFT BAPBBY27458

УНН 700160693 ОКПО 009950987000

GLN 4819248000002