Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз»

Государственное лесохозяйственное учреждение

«Костюковичский лесхоз»

Экологическая реабилитация Печенежа

Почти 700 гектаров земли на территории Костюковичского района экологически реабилитированы (заболочены) в рамках проекта международной технической помощи «Восстановление осушенных торфяников Беларуси».

29 мая Костюковичский район посетила делегация в составе сотрудников Секретариата Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием, Министерства продовольствия, сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Южной Кореи, общественного объединения «Зеленая экономика». Цель визита – проведение мониторинга проделанных работ согласно проекту.

По прибытию международные гости совместно с представителями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, районной власти, лесного хозяйства сразу отправились в Печенеж, где с осени 2018 года специалистами УКП «Водстрой» велись работы по заболачиванию территории площадью в 670 гектаров.

Территория Печенежа находится в ведомстве Белодубровского лесничества ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» и расположена на старом торфяном месторождении. В начале 1970-ых годов в пределах этой территории была проложена лесомелиоративная сеть. В настоящее время территория находится в зоне радиоактивного загрязнения, уровень которого составляет от 15 до 40 кюри на км2.

Осенью прошлого года между ОО «Зеленая экономика» и ОАО «Управляющая компания холдинга «Могилевводстрой» был заключен договор на проведение работ по экологической реабилитации осушенных торфяников. Проект финансировался Секретариатом Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием из средств Министерства продовольствия, сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства Южной Кореи.

– Проведя анализ всех имеющихся ведомственных материалов и научных данных, было решено разработать инженерный проект, в котором предусмотрены повышение и стабилизация уровня грунтовых вод, – начал разговор первый заместитель генерального директора ОАО «Управляющая компания «Могилевводстрой» Виталий Старченко.

По словам Виталия Александровича, для обеспечения равномерного подъема уровня воды на всем участке по результатам нивелировки основных каналов и выработанных территорий было сделано каскадное перекрытие каналов. Подъем уровня воды на большей части территории позволит предупредить возникновение торфяных пожаров и эмиссию диоксида углерода, что очень важно. В течение 10-15 лет должна восстановиться водно-болотная фауна и флора, функция накопления торфа и связывание диоксида углерода.

Виталий Старченко пояснил, что после проведенных мероприятий уровень воды в магистральном канале поднялся на 1,2-1.5 метра, а на прилегающих территориях в среднем на 0,7 метра. В последующем в результате зарастания болотной растительностью будет сформирован единый болотный массив с относительно ровной поверхностью.

Невозможно было бы зрительно оценить весь масштаб проделанной работы, если бы не видеоролик, снятый квадракоптером. Благодаря съемке с высоты птичьего полета все смогли увидеть, как заболачивается площадь в 700 гектаров.

Главный лесничий ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» Артем Романенко уверен, что результат от проведения экологической реабилитации очевиден. Во-первых, улучшится экологическая ситуация, сохранится местный климат, прекратится уничтожение среды обитания животных и растений болот и заболоченных лесов. Во-вторых, сведется практически к нулю вероятность возникновения пожаров на всей территории, в том числе торфяного месторождения даже во время дефицита влаги. А это ведет к снижению материальных затрат, связанных с тушением пожаров. В-третьих, заболачивание выработанного торфяника является национальным вкладом в выполнение Конвенции по борьбе с опустыниванием.

Из Печенежа воодушевленные и получившие обстоятельные ответы на все вопросы гости отправились в Костюковичское лесничество, где совместно с гимназистами – членами школьного лесничества – высадили аллею из саженцев клена и дуба. Работники лесничества гостеприимно встречали участников мероприятия, угостив их ухой и «солдатской» гречневой кашей, приготовленными в условиях походной кухни.

Свои положительные отзывы члены делегации высказывали после посещения лесхоза и экологической тропы. Иностранным гостям очень понравилась природа Беларуси: они не переставали удивляться обилию зелени. Положительные эмоции вызвали подарки ручной работы местных умельцев – керамические расписные колокольчики, которые вручила заместитель председателя райисполкома Ирина Петрусевич в знак благодарности и уважения, отметив важность международного сотрудничества и особенно в вопросах экологии.

Адрес, телефон, режим работы

213640, Могилёвская область, г. Костюковичи,
ул. Кулешова, 101

Тел./факс секретарь приемной 8 (02245) 71-870
Электронная почта: kostles@kostukovichileshoz.by

Режим работы: с 8:00-17:00
Перерыв на обед с 13:00 до 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье

 

Реквизиты

Расчётный счет IBAN:
BY36BAPB36059675700160000000 — бюджет
BY02BAPB30152675700360000000 — хозрасчет
220073, г.Минск, ул.Ольшевского, 24

Код SWIFT BAPBBY27458

УНН 700160693 ОКПО 009950987000

GLN 4819248000002