Лесная охрана
Информация о запретах и ограничениях на посещение лесов
Охрана и защита лесов возложена на работников государственной лесной охраны Республики Беларусь. В штате государственной лесной охраны Костюковичского лесхоза состоит 48 человек. Должностные лица государственной лесной охраны осуществляют государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, а также охраной и защитой лесного фонда, организуя проведение мероприятий по предотвращению нарушений лесного и природоохранного законодательства.
Так, государственной лесной охраны проводятся рейдовые мероприятий по выявлению нарушений природоохранного законодательства, в том числе, совместно с РОВД, Межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира, Администрацией зон отселения и отчуждения. По выявленным нарушениям выносят предписания на устранение нарушений природоохранного законодательства, а если устранить нарушение не представляется возможным, или в ходе нарушения был причинен вред лесному фонду – составляют протокол об административном правонарушении. В 2025 году работниками государственной лесной охраны проведено 34 рейдовых мероприятия. Вынесено 12 предписаний на устранение нарушений природоохранного законодательства. Выявлено 45 нарушений, по каждому из них составлены протоколы и привлечены к ответственности виновные лица. В том числе 22 - за нарушение правил лесопользования, 9 – за незаконную рубку либо повреждение до степени прекращения роста либо уничтожения древесно-кустарниковой растительности, 9 - за нарушение требований пожарной безопасности в лесу, 1 – за непредоставление сведений и документов, 5 - за загрязнение леса и иной древесно- кустарниковой растительности.
Фиксировать нарушения работникам государственной лесной охраны помогает активное использование средств фото-видеофиксации.
.jpg)
В пожароопасный сезон лесная охрана осуществляет защиту леса от пожаров. Проводит комплекс различных мероприятий для предотвращения возгораний в лесном фонде. Так, за 2025 год было проведено устройство на протяжении 1324,8 км новых минерализованных полос, 2432 км ухода за минерализованными полосами, установлено 5 плакатов на противопожарную и природоохранную тематику. Проведено 1260 бесед с жителями деревень, 2 выступления в печати, прочитано 2 лекций работникам учреждений и организаций, распространено 1459 листовок по соблюдению специфических требований по обеспечению пожарной безопасности в лесах.
Для тушения возгораний в лесном фонде, в лесхозе имеется 8 пунктов хранения противопожарного инвентаря, оснащенных всем необходимым для тушения пожаров площадью до 1 га, а так же пожарно-химическая станция I и II типа, способные провести тушение на площади более 10 га.

На базе пожарно-химических станций и пунктов хранения противопожарного инвентаря имеется 6 единиц пожарной техники:
- АЦ-40 (ЗиЛ-131);
- АЦ-30 (Газ-66);
- АРС-14 (ЗиЛ-131);
- Краз 255В;
- ГАЗ С41А23 NEXT;
- МАЗ АЦ-5


